Hamburg Edition Bauhaus
Auf 750 Exemplare limitierte Sonderedition!
Ausgehend vom abstrakten Logo des Bauhauses mit seinen kontraststarken Farbflächen wurde die Hamburg Edition Bauhaus gestaltet. Optische Besonderheit: das Multi-Layer Zifferblatt in silber mit leicht erhabenem äußeren Ring in satiniertem graphit und Luminova Leuchtpunkten.
Die Hamburg Edition Bauhaus kommt mit einem exklusiven Editionsarmband aus schwarzem Leder, mit feiner Wölbung ("Bombierung") und umlaufender Ziernaht. Auf der Gehäuserückseite befindet sich eine Bauhaus-Editionsgravur und die eingravierte Limitierungsnummer.
LIMITIERT
Einmalige Charge von 750 Stk. Die Limitierungsgravur auf der Rückseite macht sie zu einem echten Unikat.
FUNKTIONAL
Perfekte Ablesbarkeit durch Luminova Leuchtpunkte und -zeiger. Zudem ein Wechselband mit Schnellwechselsystem – für einen Armbandwechsel ohne Werkzeug.
HALTBAR
Ausgestattet mit einem langlebigen Ronda Quarzuhrwerk und Saphirglas – dem besten Uhrenglas der Welt.
SICHER
Mit einer Wasserdichtigkeit von 5 ATM hält sie den Ansprüchen des Alltags stand.
“Das Bauhaus hat mich schon immer enorm fasziniert. Seinerzeit radikal wurden die Architektur, aber auch Möbel und neue Schriftarten, plötzlich ohne Serifen, super clean und klar gestaltet. Für die Menschen damals muss das echt abgefahren gewesen sein. Der Beginn einer Revolution, die bis heute die Basis für herausragendes Produktdesign ist. Für Sternglas ist das Bauhaus die Inspirationsquelle. Produkte schaffen, die auch noch in 30 Jahren gut aussehen!”
| Durchmesser | 42 mm |
| Material | 316L Edelstahl, poliert |
| Gehäusehöhe | 6 mm |
| Bandanstoß | 20 mm |
| Horn-zu-Horn | 45 mm |
| Zifferblatt |
graphit & silber (satiniert), Nemoto Luminova Leuchtpunkte
|
| Zeiger | silber, Luminova Leuchtmasse |
| Wasserdichtigkeit | bis zu 5 Bar |
| Uhrenglas | gewölbtes Saphirglas, doppelt entspiegelt |
| Uhrwerk Typ | Analoges Quarzuhrwerk |
| Kaliber | Ronda 715 |
| Armbandtyp | Editionsarmband |
| Material (Armband) | Rindsleder |
| Länge (Armband) | 80 + 120 mm |









Description
Auf 750 Exemplare limitierte Sonderedition!
Ausgehend vom abstrakten Logo des Bauhauses mit seinen kontraststarken Farbflächen wurde die Hamburg Edition Bauhaus gestaltet. Optische Besonderheit: das Multi-Layer Zifferblatt in silber mit leicht erhabenem äußeren Ring in satiniertem graphit und Luminova Leuchtpunkten.
Die Hamburg Edition Bauhaus kommt mit einem exklusiven Editionsarmband aus schwarzem Leder, mit feiner Wölbung ("Bombierung") und umlaufender Ziernaht. Auf der Gehäuserückseite befindet sich eine Bauhaus-Editionsgravur und die eingravierte Limitierungsnummer.
LIMITIERT
Einmalige Charge von 750 Stk. Die Limitierungsgravur auf der Rückseite macht sie zu einem echten Unikat.
FUNKTIONAL
Perfekte Ablesbarkeit durch Luminova Leuchtpunkte und -zeiger. Zudem ein Wechselband mit Schnellwechselsystem – für einen Armbandwechsel ohne Werkzeug.
HALTBAR
Ausgestattet mit einem langlebigen Ronda Quarzuhrwerk und Saphirglas – dem besten Uhrenglas der Welt.
SICHER
Mit einer Wasserdichtigkeit von 5 ATM hält sie den Ansprüchen des Alltags stand.
“Das Bauhaus hat mich schon immer enorm fasziniert. Seinerzeit radikal wurden die Architektur, aber auch Möbel und neue Schriftarten, plötzlich ohne Serifen, super clean und klar gestaltet. Für die Menschen damals muss das echt abgefahren gewesen sein. Der Beginn einer Revolution, die bis heute die Basis für herausragendes Produktdesign ist. Für Sternglas ist das Bauhaus die Inspirationsquelle. Produkte schaffen, die auch noch in 30 Jahren gut aussehen!”
| Durchmesser | 42 mm |
| Material | 316L Edelstahl, poliert |
| Gehäusehöhe | 6 mm |
| Bandanstoß | 20 mm |
| Horn-zu-Horn | 45 mm |
| Zifferblatt |
graphit & silber (satiniert), Nemoto Luminova Leuchtpunkte
|
| Zeiger | silber, Luminova Leuchtmasse |
| Wasserdichtigkeit | bis zu 5 Bar |
| Uhrenglas | gewölbtes Saphirglas, doppelt entspiegelt |
| Uhrwerk Typ | Analoges Quarzuhrwerk |
| Kaliber | Ronda 715 |
| Armbandtyp | Editionsarmband |
| Material (Armband) | Rindsleder |
| Länge (Armband) | 80 + 120 mm |























