Tachymeter schwarz
NEU: Der Tachymeter – ein Chronograph, inspiriert vom Schweizer Furkapass.
Das schnellste Auto der Welt fährt unfassbare 483,4 km/h. Wusstest Du, dass du mithilfe der Tachymeter-Skala die Durchschnittsgeschwindigkeit messen kannst? Tatsächlich wurde bei den Olympischen Spielen 1932 die Zeit per Hand mit einem solchen Chronographen inklusive Tachymeterskala gestoppt. Wie Du anhand der Skala neben der Zeit auch Geschwindigkeiten ablesen kannst, erfährst Du weiter unten.
In Sachen Optik wird der Tachymeter seinem sportlichen Hintergrund gerecht. Die Tachymeterskala und farbige Highlights in Orange wären auch im Cockpit eines Sportwagens ein echter Hingucker. Über zwei der drei Totalisatoren lässt sich die Zeit in Minuten und Stunden stoppen; der Highlight-Sekundenzeiger in Orange ermöglicht sekundengenaues Messen.
Die markante Optik des Tachymeter ist inspiriert vom weltberühmten Schweizer Furkapass. Das Gehäuse aus gebürstetem 316 Edelstahl sowie das mattierte, anthrazitfarbene Zifferblatt erinnern an die steilen Felswände der Region. Der auf 2.429 Meter Höhe gelegene Straßenpass in den Schweizer Alpen gilt als äußerst schwer zu befahren und verlangt auch geübten Autofahrern alles ab. Schenkt der Blick auf den maskulinen Zeitmesser am Handgelenk das nötige Selbstvertrauen?
✓ Chronograph mit Stoppfunktion
✓ Lünette mit Tachymeterskala
✓ Gravierte Gehäuserückseite mit stilisiertem Furkapass
✓ Multi-Layer Zifferblatt
| Zifferblattfarbe | schwarz |
| Zeigerfarbe | silber |
| Durchmesser | 42 mm |
| Material | 316L Edelstahl, silberfarben |
| Gewicht | 67 g + 10 g |
| Gehäusehöhe | 10,0 mm |
| Bandanstoß | 20 mm |
| Horn-zu-Horn | 50 mm |
| Wasserdichtigkeit | bis zu 5 bar |
| Uhrenglas | flaches Saphirglas, doppelt entspiegelt |
| Uhrwerk Typ | analoges Quarz Chronographen-Uhrwerk |
| Kaliber | Miyota 0S20 |
| Armbandtyp | Modena 20 braun |
| Material (Armband) | Rindsleder |
| Länge (Armband) | 82 + 119 mm |











Description
NEU: Der Tachymeter – ein Chronograph, inspiriert vom Schweizer Furkapass.
Das schnellste Auto der Welt fährt unfassbare 483,4 km/h. Wusstest Du, dass du mithilfe der Tachymeter-Skala die Durchschnittsgeschwindigkeit messen kannst? Tatsächlich wurde bei den Olympischen Spielen 1932 die Zeit per Hand mit einem solchen Chronographen inklusive Tachymeterskala gestoppt. Wie Du anhand der Skala neben der Zeit auch Geschwindigkeiten ablesen kannst, erfährst Du weiter unten.
In Sachen Optik wird der Tachymeter seinem sportlichen Hintergrund gerecht. Die Tachymeterskala und farbige Highlights in Orange wären auch im Cockpit eines Sportwagens ein echter Hingucker. Über zwei der drei Totalisatoren lässt sich die Zeit in Minuten und Stunden stoppen; der Highlight-Sekundenzeiger in Orange ermöglicht sekundengenaues Messen.
Die markante Optik des Tachymeter ist inspiriert vom weltberühmten Schweizer Furkapass. Das Gehäuse aus gebürstetem 316 Edelstahl sowie das mattierte, anthrazitfarbene Zifferblatt erinnern an die steilen Felswände der Region. Der auf 2.429 Meter Höhe gelegene Straßenpass in den Schweizer Alpen gilt als äußerst schwer zu befahren und verlangt auch geübten Autofahrern alles ab. Schenkt der Blick auf den maskulinen Zeitmesser am Handgelenk das nötige Selbstvertrauen?
✓ Chronograph mit Stoppfunktion
✓ Lünette mit Tachymeterskala
✓ Gravierte Gehäuserückseite mit stilisiertem Furkapass
✓ Multi-Layer Zifferblatt
| Zifferblattfarbe | schwarz |
| Zeigerfarbe | silber |
| Durchmesser | 42 mm |
| Material | 316L Edelstahl, silberfarben |
| Gewicht | 67 g + 10 g |
| Gehäusehöhe | 10,0 mm |
| Bandanstoß | 20 mm |
| Horn-zu-Horn | 50 mm |
| Wasserdichtigkeit | bis zu 5 bar |
| Uhrenglas | flaches Saphirglas, doppelt entspiegelt |
| Uhrwerk Typ | analoges Quarz Chronographen-Uhrwerk |
| Kaliber | Miyota 0S20 |
| Armbandtyp | Modena 20 braun |
| Material (Armband) | Rindsleder |
| Länge (Armband) | 82 + 119 mm |























